Subasta 798, Lote # 171
JOAN MIRÓ (Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983) Sobreteixim, de la revista Derrière le Miroir Sin firma Litografía sin número de tiraje Editada e impresa por Maeght Éditeur para la revista Derrière le Miroir. N°203. Edición 125. Consta de 150 ejemplares editados en abril de 1973. Incluye ejemplar de la revista con textos de Alexandre Cirici, incompleto. Presenta un doblez en la parte central, tal y como fue concebida por el artista para la revista. Derrière le Miroir fue una revista francesa activa durante la segunda mitad del siglo XX, dedicada a publicar artículos e imágenes exclusivamente de los artistas exhibidos en la Galería Maeght. El número 203 fue una edición especial dedicada a la exposición "Sobreteixims" de Joan Miró realizada en 1973 en la galería Maeght. Los textos fueron escritos en francés por el crítico de arte español Alexander Cirici. Fuente consultada: sitio oficial de galería Maeght www.maeght.com 37 x 54 cm Estimado $ 8,000-12,000